понедельник, 11 августа 2008 г.

Работа с клюшкой для вратарей

Меня попросили рассказать какие нам давали в лагере Gold In The Net упражнения на работу с клюшкой для вратарей и также немного объяснить как вообще с ней работать.

Начну с того, что у меня самого это получается достаточно плохо. Но что могу сказать точно: до поездки в лагерь у меня это вообще не получалось. Поэтому попытаюсь рассказать что мне помогло хоть незначительно, но улучшить мою работу с клюшкой.

Для начала немного теории.

Хват клюшки. Это, пожалуй, единственное существенное отличие от работы с клюшкой для вратаря. Почему? Правильно, потому что в одной руке у нас ловущка, которая совсем не предназначена для того, чтобы держать клюшку. Итак, есть 2 основных варианта хвата клюшки. Они отличаются как раз положением ловушки.
  1. Назовем его "естественный". Естественный потому, что в этом варианте ловушка захватывает клюшку снизу, так же как и крага у полевого игрока. Хотя "захватывает", возможно слишком сильно сказано - не всегда получается клюшку именно захватить. Такой вариант, например, испльзует Мартин Бродо (Martin Brodeur), однин из самых лучших вратарей НХЛ по работе с клюшкой (см рисунок)
  2. В другом варианте ловушка накладывается на клюшку сверху, как бы прижимая ее ко льду (когда клюшка на льду). Такой вариант использует, например, Марти Турко (Marty Turco), также считающийся одним из лучших по обращению с клюшкой в НХЛ.
Есть еще другие хваты (например, как у Кертиса Джозефа, который держит клюшку наоборот: рукой с ловушкой берет клюшку за конец, а рукой с блином за среднюю часть) - но это скорее экзотика.
Какой хват вам выбрать зависит от персонального предпочтения и от модели ловушки, которую вы используете (это также говорил нам инструктор в лагере) . Некоторыми ловушками очень сложно, если не просто не возможно держать клюшку снизу (вариант 1). Поэтому попробуйте что вам удобнее.

Положение тела. Начиная с этого пункта идут стандартные заечания касающиеся бросков вообще. Т.е. можно все это уточнить у тренера вашей команды или коллег-полевых игроков. Там все то же самое.
Итак, положение тела должно быть устойчивым. Т.е. чтобы во время броска вы не качались, не падали и т.п. Не надо опираться на клюшку. Мне удобнее всего когда вес тела приходится почти полностью на дальнюю от шайбы сторону (мы сейчас говорим о броске с "удобной руки"). Ну а на фото с Марти Турко (см. выше) видно что он практически развернут боком к шайбе. Но также на этом фото очень хорошо видно что у него очень устойчивое положение.
Можно также поэкспериментировать и найти ваше наиболее удобное устойчивое положение.

Работа рук и тела при броске. Роль рук при броске такова: нижняя (с ловушкой) рука дает силу броску (толкает клюшку), верхняя (с блином) направляет движение (также как у полевых). Дальше все как в учебнике. Отводим клюшку с шайбой немного назад (как комфортно) и затем, исполняя бросок проводим шайбу по прямой направленной в желаемую цель. Смотреть рекомендуется на цель, а не на шайбу. При всем прочем добавляет равновесия :). В заключетельной фазе броска как бы "закрываем" шайбу клюшкой (т.е. поворачиваем клюшку так, чтобы ее кончик устремился вслед шайбе), чтобы придать ей вращение, что в свою очередь способствует стабильности ее полета. На фото с Мартином Бродо очень хорошо видно как он как раз "закрыл" шайбу в заключительной фазе броска.

Вот, пожалуй, и все. Дальше уже практика. Хотите бросать как Турко и Бродо - отрабатывайте броски :) Начнут получатья сами броски - работайте над точностью. Например, можно стараться попасть в штангу или перекладину ворот.

В заключение несколько упражнений на игровые ситуации, требующие от вратаря работы с клюшкой.

1. Два игрока располагаяются за синей линией каждый у своего борта. Один из игроков вбрасывает шайбу по борту в зону и тут же устремляется за ней, атакуя вратаря. Второй тоже вкатывается в зону. Задача вратаря выкатиться за ворота, остановить шайбу и отпасовать ее игроку, который изначально был без шайбы (соответсвенно этот игрок старается удобно открыться). Задача игрока, который шайбу вбросил: атаковать вратаря, отобрать у него шайбу и забить гол.
Если вратарь успшено отпасовал шайбу "своему" игроку, он возвращается на ворота, а в это время двойка нападающих раскатывается в пределах зоны и делает выход 2 в 0.

2. Исходное положение: вратарь в воротах, 2 игрока по бортам за синей линией. Примерно на границе круга вбрасывания, ближней к вратарю лежит кучка шайб (с каждой стороны). Расстояния до шайб можно изменять в зависимости от способностей вратаря и полевых.
Вратарь выкатывается из ворот к одной из кучек шайб, выбирает одну шайбу и дает пас игроку на синей на противоположный фланг. После этого он как можно быстрее возвращается в ворота и готовится отражать бросок. Игрок на синей получает шайбу, входит в зону и бросает по воротам с дальней дистанции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий